03.jpg

Die SP Stadt Solothurn
macht Politik für die
ganze Bevölkerung.

Für alle statt für wenige!

Anna Rüefli

Anna Ruefli1985
Ausbildung/Beruf: Juristin, Dr. iur., lic. Internationale Beziehungen
Politische Mandate: Kantonsrätin, Mitglied der kantonsrätlichen Sozial- und Gesundheitskommission (SOGEKO), Gemeinderätin
Parteipolitische Tätigkeit: Vorstand SP Stadt Solothurn, Fachausschuss Gesundheit und Soziales SP Kanton Solothurn
Politische Schwerpunkte: Sozial-, Familien- und Gleichstellungspolitik, Umweltschutz, Demokratie und Menschenrechte

Vorstösse
Interpellation Mangel an subvent. Plätzen der familienergänzenden Kinderbetreuung - Kantonsrat 31.08.2016
Interpellation Polizeieinsatz Amthausplatz - Gemeinderat 27.10.2015
Interpellation Recycling von Plastikabfällen - Kantonsrat 24.06.2015
Kleine Anfrage Amtliche Texte in "Leichter Sprache" - Kantonsrat 24.06.2015
 Interpellation Frühe Föderung von sozial benachteiligten Kindern - Gemeinderat 20.01.2015
 Kleine Anfrage Veröffentlichungspraxis der Solothurner Gerichte - Kantonsrat 03.09.2014
Motion autofreier Klosterplatz - Gemeinderat 26.03.2013
Auftrag Angebot der familienergänzenden Kinderbetreuung - Kantonsrat 05.09.2012
Interpellation Tageszentrum Wengistein - Gemeinderat 30.08.201
Kleine Anfrage sektenartige Gruppierungen  - Kantonsrat 11.05.2011
Interpellation familienergänzende Betreuungsplätze - Kantonsrat 11.05.2011
Kleine Anfrage Schulraumplanung Gemeinden - Kantonsrat 02.09.2009

Mitgliedschaft: Vorstand Verein Collective (Velo-Hauslieferdienst Collectors), Vorstand Förderverein Hohenlinden (Hauswirtschaftl. Ausbildungsstätte), Freunde des Stadttheaters Solothurn, Quartierverein Weststadt, VCS, WWF, UNIA, Mieterinnen- und Mieterverband, Nie wieder Atomkraftwerke, Niederamt ohne Endlager, Handharmonika Club Biberist, Schweizerischer Juristenverein, Pro Indigena
Freizeit: Lesen, Reisen, Kochen, Tatort schauen
E-Mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Tags: Gemeinderat, Vorstand, Kantonsrat


Die SP Stadt Solothurn
macht Politik für die
ganze Bevölkerung.

Für alle statt für wenige!